28 июня 2018

«ВКонтакте» вынесла предупреждение пабликам, где россиянок оскорбляют за отношения с иностранцами на ЧМ-2018

Социальная сеть «ВКонтакте» вынесла предупреждение администрации паблика Buceta rosa, где подписчики оскорбляют россиянок за отношения с иностранным болельщиками. Об этом представитель соцсети рассказал «Ведомостям». Такие же предупреждения получили администраторы аналогичных пабликов.

Сообщество Buceta rosa было создано 19 июня, через несколько дней после начала чемпионата мира. Сейчас в нем около 3,5 тысяч подписчиков. Выражение «Buceta rosa» («розовая киска» в переводе с португальского) стало известно из-за видео, где группа бразильских болельщиков учат ему российскую девушку. Видео привело к скандалу: СМИ писали о том, что один из участников розыгрыша лишился работы в Бразилии, а другой получил выговор.

В группе Buceta rosa подписчики обсуждают встречи россиянок с иностранными болельщиками ЧМ-2018, размещают их фото и видео. В комментариях к записям появлялись оскорбления в адрес девушек и призывы к физическому насилию над ними, пишут «Ведомости». Администраторы, в частности, называют девушек «блудницами» и «наташами».

Как пишет издание, большинство комментариев были удалены утром 28 июня. В описании группы говорится, что она «преследует исключительно юмористический и не преследует цели оскорбить кого-либо».

При этом администраторы заявляют, что все публикуемые истории вымышленные. Администратор паблика Антона в разговоре с «Медузой» также заявлял, что паблик никак не нарушает права девушек, фотографии которых в нем публикуются.

Представитель «ВКонтакте» рассказал «Ведомостям», что администраторов этого и аналогичных пабликов предупредили о недопустимости оскорбительного поведения и потребовали ужесточить модерацию контента и комментариев в группах.

Ранее главный редактор сайта Sports.ru Юрий Дудь призвал не осуждать россиянок за отношения с иностранными болельщиками.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.