15 июня 2018

В ИТМО разработали короткие туристические маршруты для футбольных болельщиков

К чемпионату мира по футболу в Университете ИТМО разработали короткие туристические маршруты для болельщиков. Карты подготовили для всех городов, где проходят матчи.

В Петербурге отмечены десять достопримечательностей, в том числе Медный всадник, Летний сад и Дворцовая площадь, а также несколько кафе. Объекты выделены разными цветами, каждый из которых соответствует определенной тематике: «Александр Пушкин», «Северная Венеция», «Федор Достоевский», «Российская империя».

Достопримечательности для карт выбирались автоматически на основе данных сайтов TripAdvisor, Wikipedia и соцсетей. В ИТМО пояснили, что учитывали не только популярность места, но и стремились создать оптимальный маршрут.

Ксения Мухина, аспирантка кафедры высокопроизводительных вычислений:

— Далеко не в каждом городе все важные места находятся рядом и так, чтобы их можно было обойти за один день. Мы ввели в функцию оценки дополнительный динамический коэффициент, который дает приоритет локациям, находящимся ближе к тем, что уже включены в маршрут. Таким образом в результате мы получим лучшие места, находящиеся рядом друг с другом.

Скриншот карты
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.