29 мая 2018

Рабочие, строившие новые станции метро, рассказали об увольнении сотен сотрудников. Руководство «Метростроя» это отрицает

Рабочие в «СМУ-15 Метростроя», строившие станции метро «Новокрестовская» и «Беговая», рассказали о массовых увольнениях.

Один из рабочих разместил пост в соцсетях, в котором рассказал, что со строителями без предупреждения расторгли трудовой договор и не выплатили компенсации. По его словам, уволены более 500 сотрудников.

Пуску Новокрестовской - бойкот! Вопреки моей традиции посещения открытий всех новых станций метро в нашем городе с 1999 года, я не приму участие и не приду на открытие станций #Новокрестовская и #Беговая. На строительстве станции #Новокрестовская, как многие знают, я проработал 2 года, делился свежими фото и информацией. Открытие станций я бойкотирую по причине массового увольнения более сотни сотрудников СМУ15 Метрострой, рабочих и Итр, моих коллег и друзей с кем я работал все это время. Информация об увольнении дошла до всех практически внезапно. Никаких компенсаций за расторжение договора, переводов на другие объекты, и даже выплаты заработной платы за последние месяцы, что является грубым нарушением трудового кодекса. Вот такая благодарность со стороны руководства метростроя а так же города за добросовестный труд на кануне дня города. А ведь именно наш Метрострой сумел сделать невозможное - завершить строительство двух станций метро к ЧМ-2018 за 2,5 года, когда по технологии на это требуется многим больше. После такого вообще на этих станциях противно даже появлятся. Нам говорят - работы нет, новых объектов нет, денег нет. Во многом вина этому бездарное руководство города, бестолковый губернатор и его команда для которых стратегически важная задача развития метро в мегаполисе как кость в горле. Полная незаинтересованность и некомпетентость. Забавно, но несколько дней назад когда станции посещал Д. А. Медведев - метростроевское начальство нагло врало ему о том что заработная плата выплачивается без задержек и все обеспечены работой. Для меня как для молодого специалиста - это полное разочарование в работе и вообще сфере деятельности. Так быть не должно и людьми так поступать нельзя. И это касается не только коллектива метростроя, а всех горожан. UPD: уволены более 500 сотрудников #метрострой #говнострой #СПб #деньгорода #полтавченко #метро #inmetropoliten

Публикация от Дмитрий (@dmitry_shabashev)

 

Как рассказал Дмитрий «Фонтанке», на его участке из 240 человек только 40-50 сотрудников будут работать на прежних условиях. Большую часть уволят, остальных переведут на две-трети зарплаты. «Раньше получали 50-60 тысяч, а теперь 15. Из тех, кто остается, одни говорят, что нужно сидеть дома ждать нового объекта, другие говорят, что надо приходить отмечаться», — пояснил Дмитрий. Он также добавил, что зарплату стали задерживать с января, перестали платить авансы, а сейчас рабочие еще не получили зарплату за апрель.

Как отмечает «Фонтанка», сами рабочие называют разные данные о количестве уволенных. Руководство «СМУ-15» подтвердило уход 150 человек, но отрицает, что сотрудников уволили. А зарплату, утверждают руководители, задерживают из-за проблем с банком.

«Да, есть рабочие, нанятые под конкретный объект — Невско-Василеостровскую линию. Срочные договоры с ними действуют по 31 мая текущего года. Таких порядка 150 человек. Срочный договор предполагает работу только на срок, прописанный в договоре, поэтому об увольнении речи и быть не может», — объяснил Николай Власов, гендиректор ЗАО «Управление-15 Метрострой».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.