23 мая 2018

Верховный суд признал законным проект планировки ЖК «Планетоград» рядом с Пулковской обсерваторией. Ранее активисты добились запрета на строительство

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным проект планировки ЖК «Планетоград» рядом с Пулковской обсерваторией. Таким образом она отменила решение городского суда Петербурга, который признал недействительным постановление Смольного об утверждении проекта планировки. Об этом сообщают защитники Пулковской обсерватории, а также «Фонтанка» со ссылкой на застройщика Setl City.

В ноябре Куйбышевский районный суд признал незаконным строительство жилого комплекса «Планетоград» компании Setl Group и отменил разрешение на строительство. Комплекс должны были построить на Пулковском шоссе 103, лит. Р. Городской суд оставил это решение в силе.

Активисты неоднократно утверждали, что ЖК хотят возвести в защитной зоне Пулковской обсерватории, поэтому протестовали против проекта. Однако представители КГИОП утверждают, что законодательство в сфере охраны культурного наследия проект не нарушает. На том же настаивали и в Setl Group.

Активистка Анастасия Плюто, которая является одним из истцов, заявила, что решение Верховного суда будет обжаловано.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.