2 мая 2018

«На 1250 мест в среднем 1400 заключенных»: члены ОНК рассказали, в каких условиях содержат арестованных в Петербурге антифашистов

Екатерина Косаревская и Яна Теплицкая из ОНК СПб рассказали «Новой газете», в каких условиях сейчас находятся Виктор Филинков и Юлиан Бояршинов. Молодых людей задержали в Петербурге по делу «Сети» — организации, которая планировала теракты, они оба сейчас находятся в СИЗО-6.

Екатерина Косаревская, ОНК СПб:

«В камере Виктора холодно по ночам, нет горячей воды и, конечно, нет телевизора и холодильника, питание плохое.

Кошмарные условия — у Юлиана Бояршинова. Думаю, что гораздо хуже, чем это описано в акте ОНК. Пока ОНК идёт до его камеры, в ней успевают проветрить табачный дым, навести порядок, и давление со стороны сокамерников при ОНК тоже, очевидно, не происходит».

Яна Теплицкая рассказала также, что Игорь Шишкин — еще один фигурант дела — находится в СИЗО-3: «О физическом давлении со стороны оперативных сотрудников ФСБ мне неизвестно, только о психологическом».

Осенью 2017 года в Пензе задержали нескольких антифашистов, в конце января 2018-го обыски и задержания прошли в Петербурге. ФСБ считает, что фигуранты дела состояли в организации под названием «Сеть» и якобы планировали теракты. Несколько обвиняемых рассказали, что их пытали, требуя дать показания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.