23 апреля 2018

Успенский обратился в Генпрокуратуру и СК из-за новой серии «Простоквашина». Он пожаловался на «грубую переработку» персонажей

Писатель Эдуард Успенский подал заявления в Генпрокуратуру, СК и Счетную палату из-за новой серии мультфильма «Простоквашино», пишет RNS со ссылкой на юриста писателя Константина Леонтьева.

Из заявления Успенского в Генпрокуратуру:

«Выпущенная ФГУП „ТПО „Союзмультфильм““ новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей. Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал».

Успенский также написал открытое письмо актерам, озвучивших героев в новой серии «Простоквашина», в том числе Гарику Сукачеву, Юлии Меньшовой и Ивану Охлобыстину.

Представители «Союзмультфильма» напомнили, что все права на экранизацию принадлежат компании, и отметили, что надеются урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.