22 апреля 2018

Telegram попросил российских пользователей запустить бумажные самолетики в поддержку свободного интернета. Павел Дуров призвал убрать самолетики через час после акции

Telegram предложил пользователям 22 апреля в 19:00 запустить из окон бумажные самолетики в поддержку свободного интернета. Сообщение пришло части пользователей в канале сервисных уведомлений мессенджера.

Сцена с массовым запуском бумажных самолетиков есть в тизере фильме «Майор Гром: Чумной доктор». Там один из персонажей призывает запустить бумажные самолетики тем, кто не согласен с коррупцией и произволом в России. «Пусть все видят, что нас много и мы хотим перемен!» — говорит он.

Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать Telegram. За это время ведомство внесло в реестр более 18,5 миллионов IP-адресов. Telegram продолжает работать. А компании и сервисы сообщают о сбоях в работе своих сайтов. В частности, Роскомнадзор заблокировал более 100 тысяч IP-адресов облачного хостинга Microsoft.

В ночь на 22 апреля стало известно, что ведомство заблокировало несколько десятков IP-адресов Google. Часть пользователей в России сообщают, что у них не работает Gmail, поиск и YouTube.

Обновление от 16:29

Основатель Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» еще раз призвал запустить бумажные самолетики, а потом устроить небольшой субботник и убрать оставшиеся на земле самолетики рядом с домом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.