13 марта 2018

ЕСПЧ принял жалобу петербурженки, задержанной во время акции 12 июня на Марсовом поле

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу петербурженки Катерины Корнеевой. Ее задержали во время несогласованной акции протеста 12 июня на Марсовом поле.

Как рассказал «Фонтанке» адвокат Корнеевой Александр Передрук, его подзащитная пришла на согласованное мероприятие ко Дню России, однако ее задержали на сутки. Впоследствии Корнееву оштрафовали на 10,5 тысяч рублей по статьям 19.3 («Неповиновение законному требованию полиции») и 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения митинга»).

Из жалобы Корнеевой следует, что на заседании суда у защиты не было возможности допросить сотрудников полиции, а в протоколах по двум разным административным статьям указаны одинаковые обстоятельства и обвинения.

Дело Корнеевой объединено с еще восемью задержаниями на митингах начиная с 2013 года.

Передрук заметил, что с момента подачи жалобы прошло всего пять месяцев, однако само рассмотрение дела может затянуться на годы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.