24 февраля 2018

Путин внес в Госдуму законопроект о целях и задачах РАН. Ранее ученые требовали сделать их менее зависимыми от других структур

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект поправок к закону о Российской академии наук (РАН). Он уточняет цели деятельности, задачи и функции ученых.

Так, если законопроект одобрят, в цели академии будет входить научное руководство вузами и научными организациями, работа над исследованиями «в интересах обороны страны и безопасности государства», прогнозирование направлений научного и социально-экономического развития России и популяризация науки. 

К тому же ученые смогут заниматься проведением финансируемых за счет бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса. Также с РАН должны будут согласовывать ключевые изменения в учреждениях, которые в 2013 году были переданы в ведение Федерального агентства научных организаций.

Ранее более четырехсот российских ученых отправили Владимиру Путину открытое письмо, в котором просили вернуть отечественной науке особый статус и самоуправление и жаловались на реформу Российской академии наук от 2013 года и работу созданного ею Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Они говорили о «неадекватном юридическом статусе научных институтов и самой академии» и о том, что «стиль и методы» работы ФАНО «мешают научной деятельности».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.