13 февраля 2018

При реставрации церкви в Зимнем дворце нашли письмо 1948 года. Его авторы пожелали счастья потомкам и рассказали о нехватке денег

В Малой церкви Зимнего дворца при реставрации нашли письмо 1948 года, адресованное будущим потомкам. Об этом журналистам рассказал директор музея Михаил Пиотровский.

Письмо оставили реставраторы, которые восстанавливали церковь 70 лет назад. Они пожелали счастья потомкам, а также рассказали, что получали до 3 тысяч рублей в месяц и что «жизнь была ничего, только денег не хватало». Один из реставраторов — Евгений Корнильев — также оставил свой пропуск. Фотографию записки опубликовала «Фонтанка».

Малую (Сретенскую) церковь Зимнего дворца построили в 1768 году по проекту Бартоломео Растрелли. После революции ее закрыли, а в 1939 году помещение стали использовать как красный уголок. Сейчас церковь реставрируют, работы планируют завершить в 2018 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.