8 февраля 2018

Участники акций Навального в Петербурге рассказали о постановке на профилактический учет в полиции

Нескольких участников протестных акций Алексея Навального в Петербурге поставили на профилактический учет в полиции. Об этом «Фонтанке» и «ОВД-Инфо» сообщил юрист Московской Хельсинкской Группы Александр Передрук.

В число поставленных на учет попал сотрудник «Солдатских матерей» Иван Ващенко. Ващенко был на акции Навального 12 июня на Марсовом поле в качестве наблюдателя. Тогда его арестовали на двое суток и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Ващенко рассказал «Фонтанке», что 7 февраля о постановке на профучет ему сообщил участковый.

Иван Ващенко, сотрудник организации «Солдатские матери»:

— Полгода обо мне не вспоминали, а тут сначала полицейский пришел в воскресенье, затем в среду около 18 часов. Я разговаривал с ним на лестничной клетке, он представился участковым 82-го отдела полиции и попросил мои документы. Начал спрашивать, как давно я живу в этом доме, кем работаю, попутно достал некую форму, которую нужно было заполнить.

По словам Ващенко, участковый рассказал о еще 15 поставленных на учет участниках акций Навального. Ващенко и Передрук направили в МВД просьбу дать пояснения, они намерены оспорить постановку на профучет в суде.

«ОВД-Инфо» пишет о еще одном жителе Красносельского района, который участвовал в акции 26 марта. По информации издания, ему пришла повестка с требованием прийти в полицию «для решения вопроса постановки на учет».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.