31 января 2018

К журналисту Павлу Никулину пришли с обыском по делу о терроризме из-за интервью с боевиком. Обновлено

Утром 31 января к создателю журнала Moloko plus, бывшему корреспонденту «Бумаги» Павлу Никулину пришли с обыском. По словам журналиста, обыск связан с его материалом «Из Калуги с джихадом» в журнале The New Times. Правоохранительные органы пришли в квартиру Никулина в Москве.

Никулин рассказал, что обыск проходит по делу по статье 205.3 УК («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»).

В тексте «Из Калуги — с джихадом» рассказывается о жителе Калужской области, который уехал воевать в Сирию. Летом 2017 года журнал The New Times оштрафовали на 100 тысяч рублей за материал, признанный публично оправдывающим терроризм.

Обновление от 11:10

Адвокат «Открытой России» Роман Климов сообщил «Медиазоне», что Никулин проходит по делу в статусе свидетеля. У журналиста изъяли электронику и футболки с символикой журнала Moloko plus. Никулина собираются везти на допрос.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.