26 января 2018

Двое мужчин рассказали, что московский МФЦ признал их брак, зарегистрированный за рубежом. В МФЦ это отрицают

Двое мужчин в эфире канала «Дождь» рассказали, что МФЦ в Москве признал их брак, зарегистрированный в Копенгагене, и проставил штампы в паспорта.

По их словам, это произошло 25 января. Брак они зарегистрировали 4 января в столице Дании. По словам одного из мужчин, Павла Стоцко, обратиться в МФЦ ему рекомендовали в архивно-информационном отдела ЗАГСа.

В пресс-службе МФЦ заявили, что «центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака» и не ставят в паспорт штампы. Информацию, приведенную в СМИ, в МФЦ назвали ложной.

По семейному кодексу, браки, зарегистрированные российскими гражданами за рубежом, признаются на территории РФ действительными, если не противоречат 14 статье семейного кодекса. По этой статье браки не могут заключаться между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из супругов уже состоит в браке или признан недееспособным из-за психического расстройства.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.