17 января 2018

В Петербурге откроется выставка 95-летней художницы, создававшей во время блокады зарисовки о жизни ленинградцев

Накануне 75-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда в Союзе художников откроется выставка графики Елены Оскаровны Марттила «Миг между прошлым и будущим». Будучи студенткой, художница создавала зарисовки о жизни блокадного города.

Зимой 1941–1942 года Елене Марттила было 18 лет. Она училась в Ленинградском художественном училище и не переставала рисовать во время блокады. Она создала портреты поэтессы Ольги Берггольц, композитора Дмитрия Шостаковича, а также множество зарисовок о жизни простых ленинградцев: музыканта, тянущего на санках виолончель, водителя грузовика, эвакуирующего детей через Ладожское озеро. Свои наброски Елена Оскаровна превратила в полноценные картины с помощью техники литографии и гравюры на картоне.

В январе 2018 года художнице исполнилось 95 лет. Ее работы хранятся в Русском музее, Театральном музее, а также в частных коллекциях в России и за границей.

В выставочном центре Союза художников можно будет увидеть работы из ленинградской серии 1941–1942 годов: зарисовки, гравюры на картоне и литографии, а также рисунки по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.