16 января 2018

Cекретаря петербургского суда, писавшего жалобы на руководство, обвинили в клевете на судью. Он находится в СИЗО уже пять месяцев

Экс-секретарю судебного заседания Октябрьского суда Петербурга Александру Эйвазову, о котором ранее писала «Бумага», предъявили еще одно обвинение — в клевете на судью Ирину Керро. До этого его обвиняли в воспрепятствовании правосудию. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на руководителя «Команды 29» Ивана Павлова.

— Обвинение использует старый испытанный прием: одна статья — хорошо, а две — лучше. Александр не признает свою вину, и мы будем доказывать несостоятельность обвинения. Другой вопрос, что арбитром в этом споре будет суд, который нельзя признать беспристрастным по отношению к Эйвазову, — пояснил Павлов.

Эйвазов проработал около двух месяцев секретарем Октябрьского районного суда Петербурга. По его словам, он был вынужден уволиться из-за конфликта с судьей.

Эйвазов написал несколько десятков жалоб в госорганы на нарушения, с которыми столкнулся на работе. Вскоре после этого на него завели уголовное дело и объявили в федеральный розыск. В прокуратуре Эйвазову сообщили, что изначально проверку начали из-за протокола, который он отказался подписывать.

Эйвазова задержали в августе в Адлере. Через несколько дней его арестовали. По словам Павлова, за время содержания в СИЗО у экс-секретаря резко ухудшилось здоровье. У него бронхиальная атопическая астма в тяжелой форме, и за последние несколько месяцев приступы усилились.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.