16 сентября 2017

«Медуза» выпустила материал о недавно умершем Станиславе Петрове, одном из главных героев холодной войны

«Медуза» выпустила материал об офицере, в полномочия которого входило отдать приказ о нанесении атомного удара по территории США.

Из материала «Медузы»,:

«В ночь на 26 сентября 1983 года Станислав Петров был оперативным дежурным на командном пункте системы предупреждения ракетного нападения в секретной части Серпухов-15 в Подмосковье. В 0:15 компьютер подал сигнал, которого советские военные боялись больше всего: с территории США запущена баллистическая ракета, а ее цель — СССР. По инструкции Петров должен был сразу доложить об этом руководству и получить приказ на ответный пуск, но он этого не сделал»,

В свое время Петров получал награду в штаб-квартире ООН, про него писали книги и снимали фильмы. Однако о том, что он скончался в мае 2017 года, стало известно из немецкой газеты WAZ: о смерти Петрова случайно узнал его многолетний знакомый из Германии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.