11 сентября 2017

«Фонтанка» рассказала о схеме нелегального вывоза иномарок премиум-класса из Петербурга в Сирию и Ирак

«Фонтанка» рассказала о схеме «контролируемых угонов», которая используется для транспортировки иномарок премиум-класса из Петербурга в горячие точки. По данным издания, следствие завело уголовное дело по статье о мошенничестве на основе минимум 15 эпизодов.

В качестве примера работы схемы «Фонтанка» привела эпизод с участием уроженца Азербайджана Адалата Ганбарова, который обратился в полицию с заявлением об угоне в конце февраля 2017 года. Полиция выяснила, что автомобиль был доставлен в иракский город Эрбиль на территории курдов, воюющих с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ — прим. «Бумаги»), однако система охранного мониторинга (СОМ), установленная в машине, показывала, что машина оставалась в Петербурге.

По версии следствия, Ганбаров был номинальным владельцем автомобиля и посетил автосалон, чтобы удалить СОМ. Он был задержан как участник мошеннической схемы.

В публикации «Фонтанки» также рассказывается об автомобиле, который по похожей схеме попал к участникам боевых действий в Ираке. Еще одна машина была найдена в сирийской провинции Идлиб.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.