7 августа 2017

Мужчину осудили за репосты карикатур на Христа. Один из свидетелей ссылался на догмат об иконопочитании 787 года

Жителя Сочи Виктора Ночевнова признали виновным в оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ) за репост карикатур с изображением Иисуса Христа. Выступающий в качестве свидетеля настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский в ходе обвинения ссылался на установленный в 787 году догмат. Об этом сообщает адвокат подсудимого.

Судья приговорил Ночевнова к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщает его адвокат. При этом Ночевнов не признает свою вину. Его защита планирует в будущем подать апелляцию и обжаловать приговор.

Виктор Ночевнов обвиняется в репосте семи карикатурных изображений на свою страницу «ВКонтакте», на которых Иисус Христос изображен висящим на турнике, танцующим на стадионе и в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец. Обвинение подчеркивает, что репосты были сделаны в дни христианских праздников.

Священник Андрей Дубровский, выступивший свидетелем, в ходе суда также заявил, что подобные карикатуры — это кощунство, провокация и оскорбление чувств верующих. В ходе своих заявлений он ссылался на догмат об иконопочитании.

Догмат об иконопочитании был принят в 787 году на съезде Вселенской христианской церкви. Он устанавливает определенную практику почитания икон. В частности он ставит обязательным изображение Иисуса Христа в совокупности его человеческой и божественной ипостасей. Догмат до сих пор используется в учениях православной и католической церквей. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.