14 августа 2017

Операторы связи не выполнили требования ФАС об отмене роуминга в России в отведенный срок. UPD

Операторы сотовой связи «Мегафон», «МТС», «Билайн» и Tele2 не выполнили требований антимонопольной службы об отмене роуминга в России. Отведенный операторам срок истек 13 августа, на что обратили внимание в «РБК».

При этом «большая четверка» операторов ответила на предупреждение ФАС в письменном виде, сообщает «Коммерсант». Содержание писем не раскрывается. Компании также подали ходатайства об ознакомлении с анализом рынка, проведенном ФАС.

Как уточняет «РБК», каждый оператор обязан уведомлять абонентов об изменениях тарифа как минимум за десять дней до их введения. Такого уведомления пока не было.

ФАС завела дела на операторов в начале августа. По мнению ведомства, цена на услуги связи в национальном роуминге необоснованно высокая. Операторов «большой четверки» обвиняют в нарушении закона «О защите конкуренции».

UPD. Оператор «Мегафон» подаст в суд на ФАС в связи с требованием отменить роуминг в России. Как заявляют представители компании, исполнить предписание ведомства невозможно.

В пресс-службе компании ответили, что «Мегафон» уже представляет своим клиентам выбор по ценам на роуминг. «Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов», — отметили в компании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.