10 августа 2017

В Театральном музее откроется выставка художника эпохи ар-деко Эрте. На ней представят работы Дали и Гончаровой

В Петербургском музее театрального и музыкального искусства 14 сентября откроется выставка «Эрте и современники. Жизнь в стиле ар-деко». Она будет посвящена работам русского художника-эмигранта Романа Тыртова, больше известного под псевдонимом Эрте. 

На выставке представят скульптуры, сериографию и рисунки Эрте из частной коллекции Юрия Флейшмана. К тому же на ней появятся работы современников и последователей художника эпохи ар-деко: Альфонса Мухи, Натальи Гончаровой, Льва Бакста, Сальвадора Дали, Жореса Мачадо, Арсена Аветисяна, Карлы Толомео и Беллы Матвеевой.

Проект приурочен к 125-летию со дня рождения Эрте. Как заявляют создатели, выставка повторит концепцию экспозиции 50-летней давности музея «Метрополитен», после которой Эрте стал художником мирового уровня.

Окончится выставка 7 октября 2017 года. 

Эрте работал для Cosmopolitan, Ladie’s Home Journal, The Sketch. Он создал обложки для Harper’s Bazaar и Vogue, а также сценические костюмы для Маты Хари в постановке Пуаре «Минарет» по пьесе Жана Ришпена.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.