10 августа 2017

На якутском руднике «Мир» ухудшилась ситуация, сообщили в МЧС. Там продолжаются поиски еще 8 человек. UPD

В алмазный рудник «Мир» в Якутии, где идут поиски восьми пропавших шахтеров, продолжает поступать вода. Об этом 10 августа заявила пресс-служба Сибрского регионального центра МЧС.

Как сообщают в МЧС, в руднике ухудшается гидрологическая обстановка: грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки.

В спасательной операции участвует замглавы МЧС Владлен Аксенов. По его словам, ситуация на руднике сложная также из-за множественных завалов и пробок из глины. Он добавил, что большинство выработок полностью затоплены.

Прорыв воды на алмазном руднике «Мир» произошел 4 августа. В результате спасательных работ были экстренно эвакуированы 142 человека, еще один шахтер был спасен на следующий день. На данный момент идут поиски еще восьми человек.

UPD. МЧС установило предполагаемое местонахождение восьми шахтеров, сообщил 14 августа Владлен Аксенов. По его словам, они могут быть «заблокированы породой и глинистой массой».

По словам Аксенова, МЧС продолжает спасательную операцию максимальными темпами, но «продвигаться очень сложно, разрушения масштабны».

Во время прорыва воды в рудник были разрушены все коммуникации рудника: «трубопровод, кабельная сеть, машины и механизмы», — заявил замглавы МЧС.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.