14 июля 2017

Гендиректора «Силовых машин» задержали по делу о разглашении гостайны. После допроса его отпустили. UPD

Гендиректор компании «Силовые машины» Роман Филиппов был задержан по подозрению в разглашении гостайны, сообщила 13 июля «Фонтанка» со ссылкой на источники. По данным «Интерфакса», после допроса Филиппова отпустили.

Дата и обстоятельства задержания гендиректора компании неизвестны. В пресс-службе «Силовых машин» заявили, что не комментируют сообщения СМИ. «Фонтанка» обратила внимание на то, что Филиппова задержали на фоне разбирательства по поводу поставки турбин Siemens в Крым в обход санкций. Турбины, как пишет издание, производятся петербургской компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин» — совместным предприятием Siemens и ОАО «Силовые машины».

Вместе с тем источник «Интерфакса» сообщил, что статус Филиппова в уголовном деле пока не определен. «Говорить о его задержании преждевременно», — сказал собеседник агентства.

11 июля Siemens подала в суд на компанию «Технопромэкспорт», обвинив в поставке четырех газовых турбин в Крым в обход санкций ЕС.

UPD. Совет директоров «Силовых машин» досрочно отправил в отставку гендиректора Романа Филиппова. Его полномочия прекращены, а трудовой контракт разорван.

На заседании также обсудили перспективы назначения нового директора, но результаты совещания не оглашаются. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.