12 июля 2017

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за размещение «недостоверной информации» в соцсетях. Во «ВКонтакте» назвали его «неисполнимым»

Депутаты Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года все соцсети и мессенджеры, которыми пользуются более двух миллионов россиян, обязаны открыть представительства в России.

Кроме того, документ подразумевает введние многомиллионных штрафов за отказ удалить «недостоверную информацию и противоправный контент» из соцсетей. Депутаты хотят обязать сотрудников соцсетей создать форму для отправки жалоб на информацию, «которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию». Подобную информацию из соцсетей и мессенджеров нужно будет удалять в течение суток.

Сергей Боярский пояснил, что штрафы за отказ удалять информацию коснутся не пользователей, а владельцев соцсетей как распространителей сведений.

За невыполнение этих требований штраф для физических лиц составит от 2 до 5 миллионов рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 миллионов.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников уже прокомментировал законопроект от лица компании. Он отметил, что соцсеть не может совершать премодерацию контента, а любой пользователь уже сейчас может сообщить о недостоверной информации с помощью кнопки «Пожаловаться».

 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.