11 июля 2017

Осужденный за подготовку покушения на Путина попросил президента о помиловании

Осужденный за подготовку покушения на президента РФ Владимира Путина 33-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин попросил главу государства о помиловании. Пьянзина приговорили к 10 годам колонии в 2013 году.

Жена осужденного Марьяна Пьянзина рассказала, что прошение о помиловании было подано в администрацию колонии строгого режима № 26 в Самарской области в мае. В начале июля прошение поступило в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области.

«Преступление было направлено против вас, поэтому и обратиться я решил к вам лично», — говорится в обращении осужденного. Он также написал, что не желал президенту зла, потому что никогда не был в России и видел Путина только по телевизору. По словам Пьянзина, он попал под влияние своих приятелей, двух сбежавших из России чеченцев, после чего стал участником заговора.

Заключенный утверждает, что его использовали «втемную», а когда он понял, что затевают его приятели, отступать было уже поздно. «Я испугался. Хотя и понимал, что страх не может оправдать моего участия в этом глупом и абсолютно немотивированном преступлении», — объясняет Пьянзин.

Он также рассказывает, что в колонии начал внимательно следить за новостями о деятельности Владимира Путина и понял, что согласен с ним в некоторых вопросах. В частности, в своем отношении к участию России в контртеррористической операции в Сирии, расширению НАТО к границам России и «агрессивной политике США». Он также рассказал, что направил часть своего заработка в колонии в фонд помощи детям самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.