11 июля 2017

«Лаборатория Касперского» сотрудничала с ФСБ для поимки хакеров, пишет Bloomberg

Компания «Лаборатория Касперского» создавала для ФСБ защитный софт, способный отражать DDoS-атаки и отслеживать местоположение хакеров. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на письма Евгения Касперского руководству компании от октября 2009 года, где он рассказывает о данном проекте.

Издание заявляет, что «Лаборатория Касперского» после разработки системы защиты помогала ФСБ находить хакеров, а сотрудники фирмы участвовали в рейдах против взломщиков. Отмечается, что проект был запущен «по большой просьбе со стороны Лубянки», по заказу ФСБ.

В материале так же называются имена. Bloomberg пишет, что проект возглавлял Игорь Чекунов, главный юридический консультант компании, ранее служивший в КГБ, а одним из участников рейдов был Руслан Стоянов, в настоящее время арестованный по делу о госизмене.

Как отмечает Bloomberg, Касперский рассказывал в своих письмах, что ФСБ хотело превратить технологию для борьбы с DDoS-атаками в массовый продукт для бизнеса. «В будущем проект может стать одним из пунктов в списке услуг, которые мы предоставляем корпоративным клиентам», – отмечал он.

На публикацию издания отреагировало руководство «Лаборатории Касперского». В заявлении, пересланному автору проекта, говорится, что компания действительно сотрудничает с ФСБ, но не разрабатывает и не разрабатывала для ведомства подобную систему защиты.

Касперский заявил, что его компания «всегда признавала, что она предоставляет соответствующие продукты и услуги правительствам всего мира для защиты этих организаций от киберугроз, но у нее нет никаких неэтичных связей или связей с любым правительством, включая Россию».

Фото на обложке: Kurt Woerpel / Bloomberg Businessweek

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.