8 июня 2017

Работы на дамбе приостановили ради птиц из Красной книги

Комитет по природопользованию приостановил строительные работы на дамбе комплекса защитных сооружений №9. Там обнаружены кладки занесенной в Красную книгу малой крачки. Они могли быть уничтожены при насыпи технологического проезда. 

Как пояснил начальник отдела экологического надзора Николай Ахматович, при проведении работ часть гнезд уже засыпали, но не уничтожили. Сейчас прямо по оси технологического проезда на дамбе находится не менее двух десятков гнезд, что является большой редкостью для данного вида птицы. В каждом гнезде по два-три яйца, из которых птенцы появятся в течение 21 дня.

Ранее малая крачка практически не встречалась на территории Петербурга.

Государственные инспекторы по охране окружающей среды Петербурга сейчас готовят предостережение в адрес строительной компании. За разрушение мест обитания птиц, включенных в Красную Книгу России нарушителям грозит штраф до 1 миллиона рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.