7 июня 2017

В Саратове не будут докладывать о лишенных девственности школьницах. Минздрав отменил собственный приказ

В Саратовской области не будет действовать приказ, обязывающий врачей сообщать в полицию о пациентках младше 16 лет, которые лишились девственности. Собственное распоряжение отменил глава регионального Минздрава Владимир Шульдяков.

Как пояснил представитель ведомства, подобные действия связаны с тем, что данная тема получила широкий общественный резонанс. «В обществе высказываются различные мнения на эту тему: есть те, кто высказывается положительно, есть те, кто против. Очевидно, что документ нуждается в детальной доработке», — отметил он.

В ведомстве уточнили, что в будущем проведут консультации с медицинской общественностью и профильными врачами различного уровня. Приказ может быть принят в исполнение, если относительно него появится четкая позиция правоохранительных органов, федерального Минздрава и всех структур, участвующих в обсуждении темы. 

Ранее, 4 июня, стало известно о том, что министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков подписал указ, обязывающий врачей сообщать в правоохранительные органы о приеме лишенных девственности, забеременевших или имеющих венерические заболевания пациенток в возрасте до 16 лет. В документе говорится, что приказ выпущен с целью «уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.