1 июня 2017

В помещении Мосгорсуда арестованные подвергаются пыткам, пишет «Медиазона»

В Мосгорсуде в кабинете для ознакомления с материалами дела арестованные подвергаются пыткам, пишет «Медиазона». Об этом изданию рассказал представитель Общественной наблюдательной комиссии, юрист «Комитета по предотвращению пыток» Дмитрий Пискунов со ссылкой на арестантов.

По данным «Медиазоны», в помещении на минусовом этаже суда к стене прикреплено несколько металлических колец. Подсудимые рассказали, что конвоиры пристегивали их к кольцам, избивали или оставляли в таком положении на целый день.

Гражданин Узбекистана Камрон Усмонов, обвиняемый в разбое, рассказал Пискунову, что его держали пристегнутым к стене по восемь-девять часов. По его словам, стол и стул ему выдали один раз, когда в конвойном помещении проходила проверка.

Фото: «Медиазона»

Еще один арестант Денис Карелин рассказал, что в октябре 2016 года конвоиры дважды избили его в Мосгорсуде. По его словам, его пристегивали наручниками к скобе, вмонтированной в стену.

На избиение также жаловалась еще в 2015 году 60-летняя москвичка Людмила Фадеева, обвиняемая по делу о мошенничестве с недвижимостью. «Мои руки наручниками соединили за спиной и одну руку прикрепили к вмонтированному металлическому кольцу. Практически я была прикована к стене и не имела возможности присесть», — рассказала женщина.

По словам подсудимой, ее также пинали ногами и поливали водой из кувшина. По факту избиения Фадеевой была проведена служебная проверка, но ее результаты юристам не сообщили, ссылаясь на служебную тайну.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве «Медиазоне» отказались комментировать сведения о пытках, посоветовав обратиться в Мосгорсуд. Начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова, в свою очередь, отметила, что охраной арестантов «во время процессуальных действий и, соответственно, во время ознакомления с материалами уголовных дел» занимается полиция.

UPD:

После выхода публикации Солопова заявила, что фотография с прикованным к стене арестантом «носит постановочный характер» и что в Мосгорсуде нет помещения, изображенного на снимке.

Фото на обложке: Московский городской суд

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.