16 мая 2017

Владимир Познер спросил патриарха Кирилла и Путина, ожидает ли его уголовное наказание за атеизм

Телеведущий Владимир Познер в эфире Первого канала прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому, которому дали 3,5 года условно за оскорбление чувств верующих.

«Хотел бы напомнить, что когда закон об оскорблении чувств верующих был принят <…>, многие предупреждали, что он будет использован для преследования противников церкви. Вот оно и произошло», — сказал Познер.

Телеведущий отметил, что считает себя атеистом, и попросил патриарха Кирилла, Владимира Путина и председателя Конституционного суда Валерия Зорькина ответить, «не ожидает ли его суд и “мягкий приговор”», как Соколовского.

Владимир Познер, телеведущий:

— Я, как известно, атеист, следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу «Нету, нету!» с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающие объяснения: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс Российской Федерации?

Приговор екатеринбургскому блогеру Руслану Соколовскому огласили 11 мая. В РПЦ его призвали расценить наказание «как знак милосердия».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.