13 мая 2017

Патриарх Кирилл объяснил нападки на церковь тем, что она мешает «тотальному контролю» над обществом

Патриарх Кирилл раскритиковал людей, которые оскорбляют чувства верующих. Он сказал, что нападки на церковь вызваны в том числе тем, что она лишает возможности манипулировать человеком.

«Те, кто желает контролировать общественное, народное сознание, понимают, что, покуда будет церковь, тотального контроля никогда не будет», — цитирует патриарха «Интерфакс». Об этом он заявил после литургии на Бутовском полигоне Москвы.

Патриарх также сказал, что, живя в информационном обществе, люди «становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения».

Патриарх Кирилл:

— Иногда возмущается наше врожденное нравственное чувство, когда кажется, что совершенно очевидно, что человек ведет себя недопустимо — например, оскорбляет религиозные чувства людей, но нам пытаются объяснить, что это и есть свобода, что нужно жить по определенным правилам и тогда никто не будет покушаться на ваши человеческие права.

11 мая блогера Руслана Соколовского приговорили к 3,5 годам условно за оскорбление религиозных чувств. В РПЦ призвали его принять приговор «как знак милосердия».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.