13 мая 2017

МВД Чечни проверило информацию о преследовании геев и назвало ее «провокационной» и «надуманной»

Министерство внутренних дел Чечни не нашло «никаких объективных подверждений» информации о притеснениях и убийствах геев в Чечне, заявил глава ведомства Руслан Алханов.

Руслан Алханов, глава МВД Чечни:

— Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным.

Он сказал, что в органы внутренних дел, а также на телефоны доверия «не поступало ни одного обращения», связанного с притеснением людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Алханов также заявил, что «шумиха, раздутая отдельными псевдоправозащитниками чеченского народа , носит провокационный характер и преследует цель дискредитировать в глазах общественности Чеченскую Республику». 

По его словам, материалы проверки, инициированной после статьи «Новой газеты», направлены в управление Следственного комитета по Чечне. После этого МВД республики намерено обратиться в суд. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.