11 мая 2017

Государство собирается регулировать интернет-сервисы, «похожие на СМИ»

Президент Владимир Путин 10 мая подписал указ об утверждении «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». Согласно документу, одна из задач государства – создать механизм регулирования интернет-сервисов, которые «похожи на средства массовой информации», пишут «Ведомости».

В список таких сервисов входят интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, мессенджеры, а также любые «сайты в сети интернет». О подробностях регулирования ничего не сообщается.

В числе принципов стратегии — обеспечение прав граждан на доступ к информации, сохранение традиционных и «привычных для граждан» форм услуг, а также «приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Согласно документу, при взаимодействии российских организаций с иностранными в сфере цифровой экономики все данные должны храниться и обрабатываться на российских серверах, а платежи осуществляться через российские платежные системы.

В организации «Роскомсвобода» новую стратегию назвали изоляционной. Эксперты считают, что она способна отпугнуть инвесторов и «нанести удар по информационному бизнесу в стране».

Путин поручил правительству в течение шести месяцев внести соответствующие изменения в «документы стратегического планирования» федеральных органов исполнительной власти.

Фото на обложке: kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.