7 апреля 2017

США разбомбили правительственную базу в Сирии. Путин считает это актом агрессии, UPD

Утром 7 апреля американские корабли выпустили почти 60 крылатых ракет по сирийской правительственной авиабазе Шайрат, погибло не меньше 4 человек. Президент США Дональд Трамп считает, что база использовалась самолетами, участвовавшими в химической атаке в провинции Идлиб 4 апреля, которая привела к массовым жертвам. Сирия применение химического оружия категорически отрицает.

В Кремле уже заявили, что ракетный удар может сказаться на отношениях России и США. «Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков обратил внимание на то, что сирийская армия, по данным РФ, не располагает запасами химического оружия, и этот факт был зафиксирован и подтвержден специализированным подразделением ООН. Пресс-секретарь также отметил, что Путин видит в ударах по Сирии попытку США отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке.

Ранее ситуацию прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. По его мнению, Россия может прекратить взаимодействие с американскими военными в Сирии, поскольку власти США не контактировали с российским руководством перед его нанесением. Глава комитета Совфеда заявил, что Россия потребует срочного созыва Совбеза ООН.

UPD:

Как сообщает Reuters со ссылкой на государственное информагентство SANA, в результате авиаудара погибли девять человек, в том числе четверо детей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.