5 апреля 2017

В Росгвардии рассказали, как четверо саперов обезвредили бомбу на «Площади Восстания»

Бомбу, оставленную 3 апреля на станции «Площадь Восстания», обезвредили четверо взрывотехников ОМОН. Как сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, второго взрыва удалось избежать благодаря грамотным действиям саперов.

В понедельник, 3 апреля, поступило сообщение о том, что на станции «Площадь Восстания» у эскалатора рядом с переходом на «Маяковскую» нашли бесхозную черную сумку. Пассажиров эвакуировали с платформы, станцию закрыли на вход.

На место выехали четверо сотрудников ОМОН. С помощью специальной саперной «кошки» взрывотехники перенесли сумку в более безопасное место — за одну из колонн. Вскрыв сумку, саперы установили, что внутри находится самодельная бомба, состоящая из металлического корпуса, взрывчатого вещества, детонатора и поражающих элементов (металлических шариков).

Так как через станцию проезжали поезда с людьми и промедление «могло повлечь тяжкие последствия», старший инженер-сапер принял решение обезвредить устройство на месте.

Из сообщения Росгвардии:

«Благодаря самоотверженности и высокому профессионализму сотрудников петербургского ОМОН Росгвардии, быстро и четко определившим конструкцию взрывного устройства, принявшим верное решение о его немедленном обезвреживании, грамотно и умело выполнившим свою работу, угроза взрыва была локализована, жертв и пострадавших нет».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.