25 апреля 2017

«Новая Газета» опубликовала расследование о причастности генерала-майора ДНР к перевозке «Бука», из которого сбили малазийский «Боинг»

«Новая газета» заявила, что нашла сослуживца бывшего главы ГРУ ДНР и генерал-майора Сергея Дубинского, вероятно носившего позывной «Хмурый». Предположительно, Дубинский отвечал за перевозку в Донбасс «Бука», из которого сбили малазийский «Боинг». Издание собрало информацию о причастности экс-главы ГРУ к перевозке оружия.

Как утверждает издание, доказательством того, что «Боинг» был сбит из российского ЗРК «Бук», является запись радиопереговоров «Хмурого» и сепаратиста с позывным «Бурят», которая была опубликована СБУ еще в октябре 2015 года. Собеседник «Новой», лидер самообороны Запорожья и ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Тиунов, заявил, что «человек, который в записях [телефонных разговоров, представленных] СБУ подписан как боевик «Хмурый», очень сильно [голосом] похож на Дубинского. Я допускаю, что это именно он».

Тиунов и Дубинский, по данным газеты, вместе служили в Афганистане и общались после окончания службы. Тиунов также утверждает, что они разговаривали и после крушения «Боинга».

Издание отдало запись радиопереговоров и телефонного разговора с Дубинским на экспертизу. Специалист из московского бюро независимой экспертизы «Версия» заключил, что на записи, опубликованной в 2015 году, кто-то сымитировал голос Дубинского.

Кроме того, «Новая газета» отдала записи для анализа в Институт нейрологии и физиологии Гётеборгского университета в Швеции. По шкале, где +4 показывает наивысшую степень совпадения исследуемых голосов, а -4 — наименьшее, эксперты оценили соответствие голосов на +2.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.