18 апреля 2017

Россия потеряла 1,5 миллиарда долларов из-за продуктовых санкций, которые наложила на Турцию

Россия потеряла от 1,3 до 1,5 миллиарда долларов из-за «торговой войны» с Турцией, говорится в отчете Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

По оценкам экспертов, «торговая война» с Турцией освободила для российских производителей томатов рыночную нишу в 0,5 млрд долларов. «Вопрос о том, смогут ли ее занять российские производители с ценой, удовлетворяющей покупателя, остается открытым», — говорится в отчете.

При этом эксперты констатировали, что российское эмбарго вызвало рост цен на помидоры в магазинах, так как российские томаты стоят значительно дороже импортных.

При этом специалисты подчеркивают, что ответные меры Турции после запрета ввоза в Россию помидоров были гораздо более болезненны. Турция ввела пошлины на поставки российского зерна, и в итоге Россия потеряла до 1,5 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, Россия ввела продовольственное эмбарго против Турции после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии. Летом 2016 года Россия начала отменять санкции, но поставки некоторых товаров, в том числе помидоров, остались под запретом. После этого Турция в марте 2017 года отменила беспошлинный ввоз российского зерна. Ставка пошлины составляет 130 %, что фактически означает прекращение поставок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.