17 апреля 2017

Google заключил мировое соглашение с ФАС, отказавшись от предустановки приложений на Android-устройства

Суд утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и компанией Google по делу о нарушении на рынке мобильных приложений. Об этом заявил журналистам замглавы ФАС Алексей Доценко

По условиям соглашения, Google выплатит штрафы на общую сумму в 439 миллионов рублей.

«В рамках коммерческого соглашения с Яндекс, одобренного ФАС, мы продолжим предлагать наши 11 приложений (включая Приложение Google, Chrome и Google Play) как часть пакета приложений. Как и ранее, решение о том, предустанавливать или нет наши приложения на Android-смартфонах, остается за производителями смартфонов», — пояснили в Google.

Соглашение распространяется на устройства, предназначенные для продажи в России. Оно действует 6 лет 9 месяцев.

Жалобу на Google подал «Яндекс». Это произошло в 2014 году после того, как три производителя телефонов на базе Android отказались переустанавливать на свои устройства сервисы российского поисковика, сославшись на договор с Google. ФАС признала, что американская компания нарушила закон о защите конкуренции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.