17 апреля 2017

В России разработали закон, защищающий театры и музеи от религиозных активистов

В Общественной палате разработали концепцию закона «О защите высокозначимых нравственных ценностей».

По сути, авторы предлагают распространить нормы закона «О защите чувств верующих» на посетителей театров, музеев и прочих общественно-культурных пространств и защищать их от нападок религиозных активистов, которые часто срывают спектакли и выставки.

Концепция закона уже утверждена комиссией по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП, подчеркнул ее глава Иосиф Дискин.

Проект закона предлагает выделить социальные пространства с особым статусом — «специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями».

Предполагается, что получать статус «социальных пространств» театры, музеи и прочие культурные объекты будут по особой процедуре. Руководство таких «социальных пространств» сможет составлять собственные правила поведения на своей территории и прописывать санкции за их нарушение.

Нарушение правил посещения социальных пространств, при условии, что все потенциальные посетители были о них заранее проинформированы, авторы законопроекта предлагают приравнять к нарушению законодательства.

«Это единственный способ обеспечить защиту нравственных чувств всех. Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы и тебя о них предупредили, — ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил», — пояснил Дискин.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.