27 февраля 2017

Пулковскую обсерваторию планируют полностью перенести на Кавказ, сообщил директор учреждения

Пулковскую обсерваторию планируют полностью перенести на Кавказ и прекратить наблюдения в Петербурге, об этом сообщил директор обсерватории Назар Ихсанов.

Как утверждает Ихсанов, стоимость оборудования, необходимого для наблюдения положения звезд на Кавказе, составит 2-3 млрд рублей. По мнению директора учреждения, новая техника поможет обсерватории «конкурировать с обсерваториями мирового уровня».

Также Ихсанов заявил, что в Петербурге «плохой астроклимат». «Развитие наблюдательной площадки обсерватории в Пулково уже неэффективно, это, по сути, разбазаривание государственных средств. Академия наук рекомендовала нам развивать внешние базы еще в 2009 году», — рассказал глава учреждения

Ранее, 20 февраля, 127 сотрудников Пулковской обсерватории объявили Ихсанову вотум недоверия. Одной из причин этого стало то, что в октябре директор учреждения согласовал строительство жилья вблизи обсерватории, чем, по словам сотрудников, нарушил регламент. Кроме того, в учреждении считают, что возведение жилья сильно ухудшит условия наблюдения небесных тел.

Комментируя объявленный ему вотум, Ихсанов говорит, что даже если запретить всю застройку в 3-километровой зоне, астроклимат в Пулковской обсерватории все равно продолжит ухудшаться.

«Причины протеста точно лежат не в области науки. Это просто попытка консервативной части коллектива сохранить все по-старому» — утверждает он. При этом директор подтвердил, что согласовал проект застройки единолично.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.