16 февраля 2017

Полиция решила продолжить расследование случая с фотографом, которого связали в отделе

Прокуратура Петербурга отменила отказ в возбуждении дела по случаю с внештатным фотокорреспондентом «Коммерсанта» Давида Френкеля, которого связали в отделе полиции.

Кроме того, по делу Френкеля опросили журналистку Znak.com Екатерину Винокурову, которая рассказала о случившемся президенту Владимиру Путину во время пресс-конференции в конце 2016 года.

«Вчера мне позвонил участковый Пресненского района Москвы. Сказал, что просит меня подьехать поговорить по поводу вопроса про дело фотокорреспондента Давида Френкеля и напавших на него активистов НОД в Петербурге», — пояснила Винокурова.

Ранее сообщалось, что 11 декабря 2016 года Давид Френкель снимал акцию ЛГБТ-движения на Невском проспекте. В том же месте проходил пикет НОДовцев. По словам Френкеля, один из них несколько раз ударил его. НОДовец же заявил, что не бил фотографа, а лишь оскорбил его.

Френкель обратился за помощью к присутствующим на акции полицейским. Однако активист НОДа также пожаловался на него, в результате фотографа увезли в отдел. Там его посчитали «неадекватным» и вызвали скорую. Врачи, по словам фотографа, стали душить его и связывать руки. Спустя два часа Френкеля отпустили, не предъявив никаких обвинений. Впоследствии органы проверили действия медиков. Следствие не нашло в них состава преступления.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.