14 февраля 2017

В Госдуме предложили ввести наказание за «пропаганду превосходства»

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности» человека или группы лиц. Автор инициативы — депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

Опубликованный на сайте нижней палаты парламента законопроект предполагает внесение изменениий в ст.282 УК РФ. Возбуждать дело предлагается за «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», совершенную публично, с использованием СМИ или интернета.

Документ предполагает наказание в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Также в законопроекте предлагается внести изменения в ч.1 ст.282 УК России — о возбуждении ненависти либо вражды. Автор инициативы считает, что привлекать по этой статье нужно только в случае наступления общественно опасных последствий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.