13 февраля 2017

Депутаты Закса подготовили обращение Мединскому с просьбой остановить слияние РНБ и РГБ

Депутаты петербургского Закса подготовили обращение с просьбой остановить объединение Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки. Как сообщает «Росбалт», письмо направят министру культуры Владимиру Мединскому. Текст уже предварительно одобрила парламентская комиссия по культуре.

Из обращения депутатов:

«Эта старейшая публичная [РНБ] и первая национальная библиотека России выступает в качестве хранителя памяти народов РФ и многих зарубежных стран. Помимо общероссийской стратегической важности как культурного и научного центра, РНБ — символ и гордость Петербурга. Она является одной из крупнейших в мире и второй по величине фондов в России»

Также в обращении депутаты беспокоятся, что после слияния возникнут проблемы с распределением печатных изданий между библиотеками и читатели РНБ не смогут получить новые книги.

Парламентарии собираются попросить министра «не допустить принятия поспешных решений по вопросу объединения РНБ и РГБ без всесторонней взвешенной оценки и учета мнения ведущих ученых и признанных специалистов России, библиотечной общественности и работников библиотечной сферы» и рассказать о планах по преобразованию РНБ и РГБ.

Обращение обсудят на пленарном заседании 15 февраля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.