13 февраля 2017

Нацсовет по гомеопатии назвал заказным меморандум РАН о вреде метода лечения

Национальный совет по гомеопатии опубликовал обращение к комиссии Президиума РАН в ответ на меморандум о лженаучности гомеопатии. Текст письма опубликован на официальном сайте совета.

Представители совета называют меморандум заказным и требуют пересмотреть выводы о гомеопатии, перечисленные в докладе. Они также называют меморандум «неумелой и некомпетентной попыткой опорочить более чем 200-летний опыт мировой гомеопатии и вернуть [нас] в эпоху всеобщих запрещений и всенародных осуждений».

Из обращения Национального совета по гомеопатии:

— Выводы комиссии базируются на искаженной, не соответствующей действительности информации, размещаемой в зарубежных СМИ, которые, как правило, ангажированы с мировыми производителями неестественных для организма синтетических лекарств, пытающихся, при падающей их популярности, расширять свою долю на мировом фармрынке.

Совет просит создать комиссию по гомеопатии при Президиуме РАН, чтобы создать научную базу для дальнейшего расширения использования гомеопатии в практическом здравоохранении.

Комиссия РАН опубликовала меморандум о лженаучности гомеопатии 6 февраля. В тот же день первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко заявил, что гомеопатия «не всегда поддается научному объяснению», призвал не «махать шашкой» и провести научные исследования действия гомеопатических лекарств.

7 февраля одного из авторов меморандума Дениса Рощина уволили с должности ведущего научного сотрудника Отделения экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения. По словам Рощина, ему сообщили, что причина увольнения — участие в подготовке меморандума.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.