21 декабря 2017

Запуск первого частного трамвая «Чижик» в Петербурге перенесли на 2018 год

Запуск первого частного трамвая «Чижик» перенесли на первый квартал 2018 года. Изначально сообщалось, что новый состав начнет курсировать по Петербургу до конца 2017 года.

О сдвиге сроков объявил Губернатор Петербурга. По словам главы города, в начале реализации идеи власти «несколько задержали передачу земельных участков», а концессионер («ЛСР-Строй») после «не сильно спешил».

Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга:

— Это новый для города и для страны проект. Никто еще такого не делал. Думаю, что нельзя здесь винить только концессионера, есть определенная доля недоработки и наших городских структур. Сейчас самое главное — к концу первого квартала 2018 года запустить этот трамвай, чтоб он повысил транспортную доступность на правом берегу Невы.

Трамвай будет ходить по маршруту номер 8 от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы. «Чижик» вмещает до 376 человек, его длина – 33,45 метра. В салоне есть площадки для детских колясок и инвалидных кресел. Составы закупили у швейцарской компании «Штадлер».

Проезд в частном трамвае будет стоить столько же, сколько в обычном.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.