20 декабря 2017

США ввели санкции против Рамзана Кадырова

Минфин США внес главу Чечни Рамзана Кадырова в санкционный «список Магнитского». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Власти США считают, что Кадыров «несет ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признаваемых прав человека». В пресс-релизе ведомства говорится, что Кадыров управляет администрацией, которая «причастна к исчезновениям людей и внесудебным убийствам».

Фигурантам «списка Магнитского» запрещен въезд в США, их счета в американских банках замораживают. «Акт Магнитского» приняли в 2012 году после смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Помимо Кадырова, под санкции попали еще четверо россиян: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. Катаев возглавляет ОМВД Аргуна. По данным «Новой газеты», он причастен к пыткам гомосексуалов в Чечне. 

Фото на обложке: Kremlin.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.