14 декабря 2017

Допинг, Навальный и суд над Серебренниковым: Путин четыре часа отвечал на вопросы журналистов на итоговой пресс-конференции

В четверг, 14 декабря, прошла итоговая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Он рассказал о недопуске Навального на выборы, самовыдвижении, объяснил, что думает об уголовных делах в отношении Серебренникова и Олега Навального, а также прокомментировал ситуацию с экономикой в стране.

В начале конференции Путин заявил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем, но не рассказал, кто будет главой его предвыборного штаба. Журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр спросила президента о делах режиссера Кирилла Серебренникова и журналиста Олега Кашина.

Татьяна Фельгенгауэр, журналистка:

— Мы видим две разные правовые реальности. В одной активно работает настоящая репрессивная машина, когда возбуждаются уголовные дела по репостам, эсэмэскам, когда в тюрьме сидит по необоснованным обвинениям — и это доказано в ЕСПЧ — Олег Навальный, когда идет дело Кирилла Серебренникова и в СИЗО держат Алексея Малобродского. Мы видим другую правовую реальность. В ней убит Борис Немцов, а Руслана Геремеева не допрашивают, потому что следователя просто не пустили. Не допрошен Андрей Турчак — по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. Игорь Сечин, глава «Роснефти», не является в суд на важнейший процесс по делу Алексея Улюкаева, игнорируя все повестки, — любого другого гражданина наверняка принудительно доставили бы в суд, потому что это неуважение к суду. Однако Игорю Сечину это все сходит с рук. О каком верховенстве права мы можем говорить, если в нашем государстве существуют разные правовые реальности.

В ответ на это Путин заявил, что Сечин «мог бы и прийти на суд» в качестве свидетеля. «Ну а по поводу того, что кто-то сидит, и вы считаете это необоснованным, то — вы считаете необоснованным, а органы следствия считают обоснованным. Решить спор в таких случаях может только одна инстанция — суд. Нужно будет укреплять и дальше судебную правовую систему», — отметил президент.

Журналистка и ведущая Ксения Собчак, которая тоже объявила о выдвижении своей кандидатуры на выборы, спросила,, почему Алексея Навального и других оппозиционных кандидатов не допускают до президентской гонки.

— Я уже ответил на вопрос про оппозицию. Она должна выйти с ясной программой позитивных действий. Вот вы вышли под лозунгом «Против всех». Это что, позитивный лозунг? Вы что предлагаете?», — задал ответный вопрос Путин. Он также добавил, что политик, которых перечислила Собчак (имеется в виду Навальный), это «Саакашвили, только в российском издании».

В ходе пресс-конференции Путин заявил, что экономика продолжает расти за счет фармацевтики, автомобилей и химической промышленности, а также к ЧМ-2018 пока не достроили только один стадион из 12.

Кроме того, президент прокомментировал ситуацию с российскими спортсменами. Он заявил, что антидопинговый скандал «произошел в рамках внутриполитического российского календаря», и добавил, что доказательств нарушений со стороны российских спортсменов нет. По его словам, Григорий Родченков, рассказавший об употреблении допинга российскими спортсменами, находится под контролем спецслужб. Россия будет помогать спортсменам отстаивать интересы в гражданских судах, заявил президент.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.