11 декабря 2017

На активистов SERB, сорвавших показ фильма на «Артдокфесте», завели дело о неповиновении полиции. Обновлено

На активистов движения SERB, которые сорвали показ фильма «Полет пули» на «Артдокфесте», завели административное дело о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из руководителей движения Игоря Бекетова.

Дело завели на трех активистов, сорвавших показ: Бекетова, Юрия Горошко и Оксану Шкодо. 10 декабря они пришли в зал московского кинотеатра «Октябрь», где проходил кинофестиваль «Артдокфест», и разлили там пахучую жидкость. На видео, опубликованном Марией Алехиной, слышно, как ворвавшиеся в зал кричат «Это показ фашистов!» и «Не будет фильма против русских!».

Фильм Беаты Бубенец «Полет пули» рассказывает о вооруженном конфликте в Донбассе в 2014-2015 году. Бекетов заявил, что они сорвали показ, так как «в этом фильме не актеры, а настоящие люди, бойцы из националистического батальона „Айдар“, воюющие на стороне Украины и продолжающие на сегодняшний день убивать русских людей».

После случившегося в Чешском центре на территории посольства республики в Москве отменили показ фильма о конфликте в Донбассе «Война ради мира» украинского режиссера Евгения Титаренко. Чешская сторона объяснила это решение беспокойством о «комфорте и безопасности гостей».

Обновление

Лидер националистического движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) разместил пост во «ВКонтакте» рассказал, что написал заявление на организаторов показа фильма «Полет пули» на фестивале «Артдокфест».

 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.