8 декабря 2017

РЖД рассказала, могут ли пассажиры поезда не пускать на нижние полки соседей с верхних полок

Пользователь сайта Pikabu с ником unne спросил у РЖД, может ли пассажир нижней полки в поезде не пускать на свое место пассажира с верхней полки. Он пояснил, что из-за этого в поездах часто происходят ссоры.

Из поста unne:

«Несколько месяцев назад на пикабу была волна постов о поездках в поездах, люди писали как встречали яжематерей, боролись за свои места и место для багажа, не соглашались меняться местами или уступать кому-то нижнюю полку или рассказывали как они хотели спать, а с их полки не хотели уходить их соседи сверху. В комментариях часто упоминалось что люди с верхних полок имеют право находиться на нижней в дневное время и во время приема пищи, а некоторые с этим не соглашались». (Орфография и пунктуация сохранены)

РЖД прислала ему официальный ответ, в котором сообщила, что пассажиры не могут занимать места, за которые не платили.

Из ответа РЖД:

«Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается».

После публикации РЖД опубликовало на сайте официальный комментарий по этой ситуации.

Из комментария РЖД:

«Если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении, должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места».

В РЖД также попросили пассажиров быть внимательнее и добрее к попутчикам.

Фото на обложке: Александр Корчик

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.