7 ноября 2017

New York Times рассказала о планах МОК запретить российским спортсменам исполнять гимн на зимней Олимпиаде. Обновлено

Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает вариант, при котором сборную России допустят до зимних Олимпийских игр — 2018 в Южной Корее с запретом участвовать в церемонии открытия и исполнять национальный гимн. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники.

Источники газеты утверждают, что МОК также допускает, что российским спортсменам позволят выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане под нейтральным флагом или в нейтральной форме. Источники New York Times сомневаются, что комитет полностью запретит россиянам участвовать в Олимпийских играх.

При этом, по информации издания, МОК может ввести крупные финансовые взыскания, а также отстранить от игр спортсменов и чиновников, которые, по мнению комитета, были причастны к допинговой схеме. Кроме того, комитет может исключить упоминания России на Олимпийских играх.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев назвал подобные меры унижением и провокацией. Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков в своем твиттере заявил, что такое решение недопустимо, и счел возможные санкции МОК «русофобией». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в октябре утверждал, что «государственные инстанции США» оказывают давление на МОК, чтобы комитет не допустил Россию до зимних Олимпийских игр — 2018.

Обновление:

В МОК назвали преждевременной спекуляцией публикацию New York Times. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.