20 ноября 2017

Мягкий мех для медведя и настоящие ветви для леса: петербурженка рассказала, как шьет тактильные книги для незрячих детей

Издание «Такие дела» опубликовало рассказ петербурженки Александры Федорченко, которая шьет мягкие тактильные книги и дарит их незрячим детям в детских домах и интернатах.

Обычно девушка шьет сказки о животных. При этом, чтобы сформировать у ребенка правильное представление об окружающем мире, берет мягкий мех для медведя, гладкую кожу для поросенка, настоящие еловые ветви для зеленого леса.

Александра Федорченко, автор тактильных книг для незрячих детей:

— Я узнала о тактильных книгах и, ознакомившись с правилами выполнения, начала искать материалы для книги. Я создала свой проект для помощи родителям и педагогам незрячих детей, а также для всех мастериц, желающих как-то помогать своими умениями окружающим людям.

Первую свою книжку я делала полтора месяца: шила все вручную, без помощи швейной машинки. Книжка была на детские стихи, я хотела отдать ее в детский дом.

Со временем Федорченко меняла технику шитья и стала делать книги быстрее и качественнее. Она также стала шить книги для слабовидящих детей.

Александра Федорченко, автор тактильных книг для незрячих детей:

— Сейчас мы работаем так: педагоги пишут мне сообщения с просьбой изготовить книгу для их подопечных на необходимую им тему. Мне нужно только знать особенности здоровья детей, которые будут изучать книжку. Для слабовидящих детей я делаю контрастные книжки, чтобы стимулировать зрение.

Петербурженка хочет, чтобы тактильные книги получали дети в небольших городах, и надеется, что их будут «шить много, чтобы всем хватило».

Фото на обложке: из личного архива Александры Федорченко

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.